Горнолыжные комплексы Казани

Лучшие горнолыжные склоны в окрестностях Казани

Татарстан, богатый своими природными красотами и разнообразием ландшафтов, предлагает уникальные возможности для горнолыжного отдыха.

В самом сердце республики, в окрестностях столицы, расположены уютные горнолыжные комплексы, привлекающие как опытных лыжников и сноубордистов, так и тех, кто только начинает свой путь в мире зимних видов спорта.

Да, это не Кавказ и не Альпы, но зато рядом и значительно дешевле. Обо все по-порядку.

Свияжские холмы

Город-курорт «Свияжские холмы» — европейский уровень горнолыжного отдыха.

Свияжские холмы

Свияжские холмы в Татарстане – уютный курорт, где альпийские домики отлично вписываются живописный ландшафт. Несмотря на небольшие горнолыжные трассы, радость от активного отдыха здесь умножается многочисленными развлечениями и высоким уровнем обслуживания. Расположен всего в 40 км от Казани, курорт окружен великолепными видами на слияние Волги, Свияги и Сулицы.

Горнолыжный сезон на курорте начинается с ноября и продолжается до конца марта. Благодаря северной ориентации трасс, посетители могут наслаждаться продолжительным периодом катания.

Средняя температура в районе курорта комфортна для занятий горным лыжным спортом и сноубордингом, хотя иногда термометры могут опускаться до -20°C и ниже. Сильные ветры заставляют использовать головные уборы.

Город-курорт «Свияжские холмы» в цифрах:

Протяженность горнолыжных трасс4500 метров
Перепад высоты165 метров
Количество трасс5 (Легкая, Средняя, Трудная, Очень трудная, Эксперт)
ПодъемникиКомфортабельные кресельные подъемники Doppelmayr
Инфраструктура15 ресторанов и кафе, 5 гостиничных комплексов, 110+ домиков-шале
ВместимостьДо 1500 гостей

Стоимость услуг курорта Свияжские холмы

Для взрослых:

Карта курорта Свияжские холмы

Свияжские холмы схема

И также на официальном сайте.

Помимо горных лыж и сноуборда гости могут наслаждаться саунами, хамамом, закрытым бассейном, боулингом, бильярдными залами и детскими комнатами. Для удобства посетителей предусмотрено множество кафе и ресторанов, а также проводятся разнообразные развлекательные мероприятия.

Как добраться до курорта Свияжские холмы

Расстояние между Казанью и горнолыжным комплексом «Свияжские холмы» — 35 километров. Горнолыжная база расположена на правом берегу реки Свияги, неподалеку от места, где она впадает в Волгу.

Добраться до горнолыжного комплекса из Казани вы можете на Яндекс.такси, пригородным автобусом или своим автомобилем. Просто выезжайте из города по Горьковскому шоссе в направлении дороги М-7, затем сверните на Ульяновск, пересеките мост через Волгу и следуйте указателю «Свияжские холмы».

Проживание в курорте Свияжские холмы

Свияжские холмы проживание

Можно жить прямо на территории курорта, можно забронировать дом в соседнем поселке. Часто можно поймать хороший и выгодный вариант на Суточно.

Горнолыжный комплекс «Ян»

Спортивно-оздоровительный комплекс «Ян», входящий в состав ОАО «Татнефть» расположен неподалеку от города Альметьевск и населенного пункта Поташная Поляна в Республике Татарстан. Этот уникальный комплекс объединяет четыре ключевые части: гостиницу, санаторий-профилакторий, гольф-клуб и горнолыжный центр.

yanmain

Горнолыжный склон комплекса поделен на несколько трасс разной сложности. От простых зеленых трасс до сложных трасс для слалома — здесь найдется подходящий уровень подготовки для каждого горнолыжника.

Общая протяженность горнолыжных трасс — 4 612 м. Перепад высот составляет 126 м. Также внимание заслуживают спуски для фрирайда.

Для любителей сноубординга предусмотрена отдельная трасса длиной 890 метров и сноупарк с биг-эйрами, кикерами и рейлами.

Гостям комплекса доступны не только горнолыжные трассы. Здесь есть: 2 горки для катания на ватрушках, трасса для беговых лыж, вечернее освещение трасс, служба спасателей, инструкторская служба, прокат и ремонт снаряжения, гардероб, камера хранения и медпункт.

Карта курорта Ян

yan_tatneft

Цены на услуги курорта Ян

Наименование услугиБудни, выходные дниПраздники
Ски-пасс (пластиковая карта для подъёмов)200200
Услуги подъёмника:
— тариф «Свободный» — 1 подъём100150
— тариф «Базовый» (6 подъёмов)540840
— тариф «Базовый» (12 подъёмов)9601 560
Бугельный подъёмник на тренировочной трассе – 1 час200300
Прокат комплекта (горные лыжи + ботинки):
— Взрослые (1 час)350850
— Взрослые (2 часа)5001 050
— Взрослые (3 часа и более)+ 100 за каждый час+ 150 за каждый час
— Дети (1 час)210510
— Дети (2 часа)300630
— Дети (3 часа и более)+ 60 за каждый час+ 90 за каждый час
Прокат комплекта (сноуборд + ботинки):
— Взрослые (1 час)450850
— Взрослые (2 часа)7001 100
— Взрослые (3 часа и более)+ 150 за каждый час+ 200 за каждый час
— Дети (1 час)270510
— Дети (2 часа)420660
— Дети (3 часа и более)+ 90 за каждый час+ 120 за каждый час
Прокат дополнительного инвентаря:
— Горнолыжный шлем — 1 час200250
— Прокат сноутюбинга (дети 5-12 лет) — 30 минут200250
— Прокат сноутюбинга (дети 5-12 лет) — 1 час250300
Прокат прогулочных лыж (комплект) — 1 час200250
Услуги хранения:
— Хранение горнолыжного инвентаря — 1 сутки250400
— Разовое хранение обуви (1 пара) — 1 ячейка5050
Услуги помещений:
— Раздевалка на 20 мест – 1 сутки1 0001 000
Предоставление трассы для проведения спортивных мероприятий:
— Трасса для проведения спортивных мероприятий — 1 мероприятие15 00015 000

Проживание на курорте Ян

Курорт Ян

Так как Ян — это, прежде всего, санаторий, то самый подходящий вариант — забронировать номер именно на территории через сервис Мир Турбаз
либо через Яндекс.Путешествия. Цены приятные, с учетом того, что это санаторий, а не просто койка-место.

Как добраться до санатория Ян

Общественный транспорт

Из Казани до Альметьевска ходят автобусы, посмотреть расписание и купить можно на Туту. Цена: от 750 р., время в пути от 3,5 часов. Из Альметьевска можно добраться только на такси: Яндекс.Такси или Maxim.

Личный автомобиль

Из Казани по трассе Р-239 потребуется примерно 4 часа. Парковка курорта рассчитана на 500 машин (50 рублей за час или 500 рублей/сутки за легковой автомобиль).
Из Альметьевска следуйте по улице Ризы Фахретдина, сверните на 2-й съезд на кольце и двигайтесь на север от города. Время в пути приблизительно 15 минут (около 11 км).

Трансфер

Если у вас свое снаряжение, то можете воспользоваться трансфером Kiwitaxi. Заявку можно создать в любую точку города (не только аэропорт или жд вокзал). Цена из Казани до Альметьевска от 7000р.

Федотово

Горнолыжный комплекс «Федотово» в Татарстане, расположенный неподалеку от села с тем же названием в Заинском районе, предоставляет отличные возможности для любителей активного отдыха.

fedotovophoto

Всего 5 трасс для сноуборда и горных лыж 5: красная, (875 м), 3 синих и зеленая/учебная (300 м). Есть возможность заняться фрирайдом. Комплекс также предоставляет возможности для катания на ватрушках.

В дополнение к горнолыжным трассам, «Федотово» предлагает разнообразные развлечения и услуги. Комплекс оборудован собственной конюшней, где можно совершать прогулки верхом на лошадях, пони, ослике и в санях. Для любителей активных игр доступны пейнтбол и игровые площадки, а летом можно взять напрокат велосипеды. Также имеется возможность отдыха в сауне, беседках или кафе/ресторане.

Горнолыжный сезон в «Федотово» продолжается с ноября по апрель, с системой искусственного оснежения, которая редко используется из-за достаточного количества естественного снега.

Схема курорта Федотово

Схема трасс Федотово

Цены на услуги

АбонементБудниВыходныеПраздничные
«Ознакомительный»
1 подъем
150150200
«Начинающий»
до 5 подъемов на подъемнике
400600850
«Базовый»
до 10 подъемов на подъемнике
6008001300
«Профи»
до 20 подъемов на подъемнике
100012002000
«Универсальный-20»
до 20 подъемов на подъемнике
12001200 не работает
«Универсальный-30»
до 30 подъемов на подъемнике
17001700не работает
«Абсолют»
абонемент на весь день
15002200не работает

Как добраться до Федотово

Автобус

Прямого автобусного сообщения с «Федотово» нет, поэтому надо доехать до Нижнекамска или Набережных Челнов. Из Казани до Нижнекамска ходят автобусы от 700р. Купить можно на Туту. Оттуда на такси 36 км. Также можно добраться до Набережных Челнов от 800р. Купить можно на Туту. Оттуда также на такси 40 км.

Личный автомобиль

На машине можно добраться до горнолыжных склонов, следуя по Альметьевскому тракту. После поворота в Федотово следует двигаться прямо до третьего поворота налево. Проезжая мост через реку Зычу, эта дорога приведет к стоянке возле Горнолыжного комплекса.

Трансфер

Если у вас свое снаряжение, то можете воспользоваться трансфером Kiwitaxi. Заявку можно создать в любую точку города (не только аэропорт или жд вокзал). Цена из Казани до Набережных Челнов от 8000р.

Проживание у комплекса Федотово

На территории есть гостиницы, но узнать о свободных местах и забронировать онлайн нельзя. Более доступный и понятный вариант — жить в Нижнекамске или Набережных Челнах. Яндекс.Путешествия и Суточно.ру предлагают множество вариантов от 1800р. за номер. Посмотреть варинты Яндекс тут, варианты Суточно.

Печищи

Горнолыжная база «Печищи» расположена в селе Печищи, Верхнеуслонского района Республики Татарстан. В прежние годы это место служило тренировочным полигоном для республиканской сборной по горным лыжам, а сегодня оно открыто для всех любителей активного отдыха.

Хотя база имеет всего две трассы и их параметры (длина 300 м, перепад высот 45 м) кажутся невеликими, сложный рельеф и минимальный уход делают их привлекательными для фрирайдеров. После снегопада здесь можно насладиться катанием на нетронутом снегу. Однако к концу сезона склоны могут стать более сложными, непредсказуемыми и, иногда, опасными.

Всего на базе: 1 красная трасса, 1 синяя трасса, 2 бугельных подъемника, самая длинная трасса — 300 м.

Горнолыжный сезон на базе «Печищи» обычно начинается в декабре и продолжается до марта. В течение зимы выпадает достаточно снега, средняя температура от -8°C до -10°C создает комфортные условия для катания.

Как добраться до горнолыжной базы Печищи

База находится в Приволжском лесничестве, рядом с Волгой. Летом из Казани в «Печищи» можно добраться на теплоходе, а зимой следует воспользоваться автобусом из Казани до соседнего поселка Верхний Услон. Билеты на автобус здесь.

На автомобиле удобнее всего пересечь Волгу по трассе М7, затем свернуть в село Набережные Моркваши, пройти через него и двигаться в сторону села Печищи. Горнолыжная база будет слева от дороги, у самого села.

Цены на услуги

Тарифы1 час2 часа3 часа
Подъемник7009001000
Инвентарь для взрослых500600700
Подъемник для детей350450500
Инвентарь для детей350450500
Подъемник для пенсионеров350450500
Подъемник на весь день1200

График работы: пятница 10:00-17:00, выходные и праздничные дни: 9:00-17:00.

Развлечения на базе

Возможности аренды оборудования на базе ограничены, но здесь предоставляется прокат ватрушек, а также есть трамплин. В теплой раздевалке можно привести себя в порядок. База работает только в светлое время суток, так как искусственного освещения здесь нет.

Дополнительные развлечения на базе «Печищи» включают прогулки верхом на лошадях, а также пейнтбол и велосипеды летом. Для пассивного отдыха предлагаются сауна, беседки и кафе.

Проживание

Проживания на базе «Печищи» нет, но поблизости можно поискать варианты в частном секторе или в гостиницах Казани. Забронировать можно на Суточно.

Горнолыжный комплекс «Каскад» (Дубъязы)

Отдых в горнолыжном комплексе «Каскад» в Дубъязах привлекает отсутствием очередей и удобным расположением близко к Казани – всего 40 км от столицы Татарстана.

Основная трасса комплекса «Каскад» протянулась на 300 м, с перепадом высоты в 60 м. У подножья склона есть зона для неопытных лыжников, где они могут набираться опыта без лишних помех. Однако следует отметить отсутствие профессиональных инструкторов, поэтому поиски наставника и договоренности об уроках лучше провести заранее.

В горнолыжном комплексе также доступна горка для «ватрушек» без подъемника. Основная трасса освещается в вечернее время.

Дополнительные возможности на территории комплекса включают небольшое кафе с горячими напитками, где можно перекусить между спусками.

Горнолыжный сезон в Дубъязах начинается с установлением стабильного снежного покрова, обычно в середине декабря, и продолжается до марта. Снег начинает таять в марте, но иногда основную трассу удается сохранить до начала апреля. Климат в этих местах не слишком суров – в январе температура опускается до -16°C.

Стоимость подъемника в выходные и праздничные дни

ВремяВзрослыеДети
1 час400200
каждый дополнительный 300100
5 часов1300500

Стоимость подъемника в будни

ВремяВзрослыеДети
1 час300150
каждый дополнительный 200100
5 часов900400

Услуги проката комплекта снаряжения в выходные и праздничные дни

ВремяВзрослыеДети
1 час400200
каждый дополнительный 300100
5 часов1300500

Услуги проката комплекта снаряжения в будни

ВремяВзрослыеДети
1 час300150
каждый дополнительный 200100
5 часов900400

Проживание

Проживание в Дубъязах не предоставляется, и поселок не обладает разнообразной инфраструктурой для комфортного отдыха. Путешественники могут рассмотреть варианты проживания в частных домах с минимальными удобствами по доступным ценам. Однако, для более комфортного и разнообразного отдыха, рекомендуется выбрать проживание в Казани.

Как добраться

Можно воспользоваться автобусом «Казань – Большой Менгер»‎, который делает остановку в Дубъязах дважды в день, или воспользоваться такси.

На автомобиле удобнее всего выехать из Казани по улице Советской, после Альдермыша свернуть налево и следовать до Дубъязов. После въезда в село, нужно свернуть с Центральной улицы на Кооперативную, затем на Школьную, и первый поворот налево приведет к горнолыжному комплексу.

Медная Гора

Горнолыжный курорт «‎Медная гора» в городе Кукмор, Республика Татарстан предлагает всё необходимое для удобного занятия лыжным спортом и сноубордингом.

mednayamain

Расположенная на склоне Кукморской горы, которая является памятником природы республиканского значения, база «‎Медная гора» создана при активном участии местных жителей, которые в середине XX века высадили саженцы деревьев на склонах горы. Спустя 50 лет здесь образовался плотный лес.

Среди этого леса проложены 4 горнолыжные трассы длиной до 600 м с перепадом высот до 170 м, а для сноубордистов предусмотрена серия трамплинов. Гостям предоставляется возможность дневного и вечернего катания на лыжах и сноуборде, так как равнинная лыжня и горнолыжные спуски освещаются вечером.

Имея статус памятника природы, база применяет определенные ограничения, например, запрещено разводить открытый огонь.

На базе есть прокат снаряжения, теплая раздевалка, горка для ватрушек и опытные инструкторы для начинающих.

Схема трасс Медная Гора

mednayagora

Цены на услуги

Кроме горнолыжных занятий, посетителям предлагается посетить кафе с разнообразными закусками и напитками. На открытых площадках можно приготовить шашлыки и весело провести время в большой компании. Даже если ваш визит не связан с горными лыжами, подъемник на Кукморскую гору обязателен для того, чтобы насладиться прекрасным видом, открывающимся с вершины.

Горнолыжный сезон на базе «‎Медная гора» начинается в декабре и заканчивается в марте, исходя из условий снегопада. Средняя температура в зимние месяцы составляет -10-12°C.

Как добраться до Медной горы

Курорт на ходится в городе Кукмор, добраться из Казани можно поездами, следующими в Ижевск, Сосновку, Вятские Поляны, Кизнер. Билеты купить можно здесь (от 900 рублей)

Автомобилистам необходимо двигаться по трассе Е22 (Р242), свернуть к селу Бурбаш и следовать к городу Кукмор.

Проживание

Проживание можно найти в домиках на территории базы или в самом городе. Цены на Суточно начинаются от 750 р.

От авторов

Если у вас есть опыт путешествия на горнолыжные курорты Татарстана — пожалуйста, поделитесь в нашей группе Вконтакте.

Полезные ссылки и статьи:

  1. Горнолыжки Екатеринбурга
  2. Горнолыжки Новосибирска
  3. Интересные места Татарстана